Vergangene Konzerte, vergangene Termine
|
||||||||||||||||||||||||||||
2000
|
||||||||||||||||||||||||||||
12. Dez. 2000, 19:30,
Lutherische Stadtkirche, Wien 1, Dorotheerg. 18 |
O MORGENSTERN
- Ein besonderes Adventkonzert
Mendelssohn, Brahms, Verdi, Poulenc u.a.
Dir.: Johannes Prinz
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
25. Dezember, 10:00
Karskirche , Wien 1 |
Schubert Messe in G-Dur
Larissa Demyanko (S), N.N. (T), Christian Haselberger (B);
N.N. Bonelli, Leitung |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
25. Dezember, 10:15
St. Stephan |
Schubert, Messe in B-Dur
I. H. (S), Lydia Vierlinger (A), Daniel Johannsen (T), Gerhard Radatz (B);
Domchor & Domorchester , DOrg Peter Planyavsky (Orgel), DKpm Johannes Ebenbauer (Leitung) |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
26. Dezember, 10:15
St. Stephan |
Beethoven, Messe in C-Dur
I. H. (S), Lydia Vierlinger (A), Robert Sedlak (T), Gerhard Radatz (B);
Domchor & Domorchester , DOrg Peter Planyavsky (Orgel), DKpm Johannes Ebenbauer (Leitung) |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
2001
|
||||||||||||||||||||||||||||
1. Jänner, 10:15
St. Stephan |
Haydn, Kleine Orgelsolomesse
I. H. (S);
Domchor & Domorchester , DOrg Peter Planyavsky (Orgel), DKpm Johannes Ebenbauer (Leitung) |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
6. Jänner, 10:15
St. Stephan |
Haydn, Messe
I. H. (S), ...
Domchor & Domorchester, Johannes Ebenbauer (Leitung) |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
11. Februar 2001, 10:15
Stephansdom, Wien |
Heinrich Schütz: Fünf kleine geistliche Konzerte
I. H., N.N. (Violine), Johannes Ebenbauer (Orgel)
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
28. Feb. 2001, 19:30,
Wien, Minoritenkirche 5. Mai. 2001, 19:30 Pitten, Bergkirche |
An die Musik - Wiener Kammerchor a cappella
Elgar, Distler, Kodály, Britten, Tomkins,
Brahms, Sund u.a.
Dir.: Johannes Prinz
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
So. 1. April 2001, 10:15
Stephansdom, Wien |
Werke von Heinrich Schütz
Elisabeth Vsedny und I. H. (S), Ensemble, Johannes Ebenbauer (Orgel)
|
|||||||||||||||||||||||||||
So. 1. April 2001, 16:00
Stadtpfarrkirche Mistelbach |
Bach: Johannes-Passion
Alexander Kaimbacher (Evangelist), Alois Toriser (Jesus),
I. H., Martina Steffl, Wolfgang Hamedinger, Gerhard Rak Kantorei St. Martin, Barock-Orchester St. Martin Leitung: Karl Michael Heger |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
7. Apr. 2001, 19:00 8. Apr. 2001, 11:00 Wien, Konzerthaus / Großer Saal |
Johann Sebastian Bach: Messe in h-moll
Wiener Kammerchor,
Wiener Symphoniker
/ Martin Haselböck
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Ostersonntag, 15. April, 10:30
St. Elisabeth, Wien 4 |
Telemann: Kantate 'Jauchzt ihr Christen, seid vergnügt'
I. H. (S), Orchester,
Leitung: Dorothea Lusser
|
|||||||||||||||||||||||||||
Ostersonntag, 15. April, 19:00
Kalvarienbergkirche, Wien 17 |
Haydn: Pauken-Messe
I. H., Katharina Domanig,
Daniel Johansen, Gerhard Radatz.
Orchester, Leitung: Elisabeth Zottele |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Mo, 23. April 2001, 18:00 Uhr
Stephansdom, Wien |
J.J.Fux, Missa Purificationis Regina coeli
Weihe der Metropolitankirche
Cappella Albertina
I. H. (S), Lydia Vierlinger (A), Bernd Fröhlich (T), Tijl Faveyts (B) DMAss Thomas Dolezal (Orgel), DKpm Johannes Ebenbauer (Leitung) |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
28. - 30. April
Zell an der Pram |
Stimmbildung
bei einem Seminar von J. Hiemetzberger |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
5. Mai. 2001, 19:30
Pitten, Bergkirche |
An die Musik
- Wiener Kammerchor a cappella
Elgar, Distler, Kodály, Britten, Tomkins,
Brahms, Sund u.a. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
So, 6. Mai
Jesuitenkirche, Wien 1 |
Mozart: Credo-Messe
I. H. et al.
Chorvereinigung St. Augustin, Orchester, Leitung: Friedrich Wolf |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
21. Mai 2001, 19.30
Wien, Musikverein / Brahmssaal |
Kurt Weill: Der Ozeanflug | |||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Do, 24. Mai 2001, 11:00
(Christi Himmelfahrt) Dom, Wr. Neustadt |
Mozart: Credo-Messe
I. H., Elisabeth Lang, Josef Wagner u.a.
Orchester, Leitung: Herbert Gasser |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
24. Mai 2001, 19:30
Wien, Konzerthaus / Mozartsaal |
Robert Schumann: Der Rose Pilgerfahrt
und a-cappella-Stücke von Johannes Brahms (Op.42) |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Fr. 8. Juni 2001
Stephansdom, Wien |
Haydn: Schöpfung
Wiener Kammerchor, RSO Wien, Dennis Russel-Davies
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
So. 10. Juni 2001
St. Leopold, Klosterneuburg |
Albrechtsberger: Messe
I. H. (S), Katharina Domanig (A), Florian Kugler (T), Christian Haselberger (B)
Orchester |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Sa 16. Juni, 16:30
St. Augustin, Wien 1 |
Schubert: Messe in C-Dur
I. H., Gabriella Bessenyei, Daniel Johannsen, Ewald Donhofer
Chor, Orchester, Leitung: Robert Kovacs |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
2001 / 2. Halbjahr
|
||||||||||||||||||||||||||||
So 15. Juli
Lockenhaus |
Haydn: Missa Brevis in F - "Jugendmesse"
am Rande der "Kremerata Musica",
des 20. Lockenhauser Kammermusikfests
??, Anneli Peebo
Chor, Orchester; Leitung: Wolfgang Horvath Krankheitshalber abgesagt |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
So 4.11.2001
Kiew Di 6.11.2001 19:30 Wien, Hofburgkapelle |
Carl Philipp Emanuel Bach: Festmusiken
Wiener Kammerchor / Wiener Akademie / Martin Haselböck
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
So 25. Nov. 2001, 9:45
Wien, Jesuitenkirche |
Friedrich Wolf: Messe (1959)
I. H. (S), Elisabeth Wolfbauer (A)
Chorvereinigung St. Augustin / Friedrich Wolf |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Fr 16.11.2001 20:00
Hohenems /Vlbg., Stadtpfarrk. St. Karl Sa 17.11.2001 19:30 Zell am See, Pfarrkirche So 18.11.2001 19:30 Innsbruck, Paulus-Kirche Di 20.11.2001 19:30 Wien, Minoritenkirche Fr 30.11.2001 19:30 Wolfsberg /Kärnten |
a cappella x 2 Geistliches Konzert für Doppelchor
Reiter, Martin, Brahms, Williams, Tavener, Rheinberger, Bach
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Mo 24. Dez. 2001, 16:30
Dom St. Stephan, Wien |
Mozart: Vesperae solennes de Confessore, KV 339
I. H., Gabriella Bessenyei, NN, NN,
Domchor & Domorchester, Peter Planyavsky / Johannes Ebenbauer |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Di 25. Dez. 2001, 10:15
Dom St. Stephan, Wien |
Mozart: Missa Solemnis in C, KV 337
I. H., Gabriella Bessenyei, NN, NN,
Domchor & Domorchester / Johannes Ebenbauer |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Mi 26. Dez. 2001, 10:15
Dom St. Stephan, Wien |
Haydn: Missa Cellensis (Mariazeller Messe)
I. H., Gabriella Bessenyei, NN, NN,
Domchor & Domorchester / Johannes Ebenbauer |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
2002
|
||||||||||||||||||||||||||||
Mi 6.3.2002
Wien, Musikverein / BS |
Haydntage
Haydn, Schubert, Brahms
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Fr 19.4.2002
Wien, Konzerthaus |
Frank Loesser: Guys and dolls
Wiener Kammerchor, RSO Wien / Wayne Marshall
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Do 25.4.2002 19.30
Festsaal Congress Casino Baden A cappella Zyklus 2001/02 Fr 3.5.2002 Judenburg Veranstaltungszentrum, Großer Saal Di 7.5.2002 19:00 Gmunden Stadttheater / Kino Di 14.5.2002 Wien Radiokulturhaus (ORF) |
Es war einmal Tönende Geschichten (2)
Werke von Schubert, Britten, Sund u.v.a.
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
9.5.2002 11:00
Wr. Neustadt Dom |
Mozart: Krönungsmesse
I. H., Elisabeth Lang, Daniel Johannsen, Josef Wagner
Dommusik Wr. Neustadt / Herbert Gasser |
|||||||||||||||||||||||||||
19.5.2002 10:15
Wien, Dom |
Franz Schubert: Messe in Es-Dur
I. H. (S), NN
Dommusik Wien / Johannes Ebenbauer |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Sa 15.6.2002 19:30
So 16.6.2002 11:00 Wien, Musikverein |
Otto M. Zykan: 'Messe'
Wolfgang Holzmair (Bar.), Vokalensemble,
Wiener Singverein, Wiener Symphoniker / Rafael Frühbeck de Burgos Weitere Information unter 15.Juni ... |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Do 20.6.2002 20:00
Wien, Minoriten-Kirche |
Brahms: Requiem
Elisabeth Flechl (S), Josef Wagner (Bar.)
Chorvereinigung 'Choram Publico' / Florian Schwarz Orchesterverein der Ges. der Musikfreunde in Wien / Robert Zelzer |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
So 30.6.2002
Waldhausen (OÖ) |
Händel: Der Messias
Wiener Kammerchor, Capella Leopoldina Graz / Johannes Prinz
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
2002 - 2. Halbjahr
|
||||||||||||||||||||||||||||
5. - 14.7.2002
Krems |
Internationale Chorakademie Krems
Seminar für Chorleiten und Chorsingen
mit Fritz ter Wey, Josef Habringer, Karsten Sprenger,
Ingird Haselberger (S), Gerda Hondros (S), Thomas Künne (A), Manfred Mitterbauer (B), Reinhard Schmid (T), Wolfram Wagner, Susanne Hild
Gesamtleitung: Erwin Ortner
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
So 28.7.2002
Wien, St. Augustin Fr 2.8.2002 St. Georgen /Attergau Attergauer Kultursommer 3.-10.8.2002 Minneapolis (USA) |
6th World Symposium on Choral Music 2002, USA
Konzert(e)
Wiener Kammerchor / Johannes Prinz
Link to the International Federation for Choral Music, and the Symposium |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
24.8.2002-30.8.2002
nahe Bruneck, Südtirol |
Lehrtätigkeit
Seminar für Singen
Gesamtleitung: Erwin Ortner
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
So 8.9.2002
Lockenhaus, Pfarrkirche |
Schubert: Messe in G-Dur
I. H., N.N., Markus Werba
Kirchenmusik Lockenhaus / Wolfgang Horvath |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Mi 18.9.2002
Eisenstadt, Haydnsaal |
Burgenländische Haydnfestspiele
Haydn: Te Deum; Der Sturm; und anderes
Schubert: Mirjams Siegesgesang (Orchesterfassung)
Cornelia Horak, Sopran
Wiener Kammerchor Österreichisch-Ungarische Haydnphilharmonie / Adam Fischer |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
So 27.10.2002, 11:00
Wiener Neustadt, Dom |
Schubert: Messe in G-Dur
I. H., Daniel Johannsen, Josef Wagner
Dommusik Wr. Neustadt / Herbert Gasser |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Do 28.11.2002
Wien, Musikverein |
Jack Brimberg: Symphonie Thalasse (UA)
Wr. Kammerchor, Wiener Symphoniker / Martin Sieghardt
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
So 8.12.2002
Waldhausen (OÖ) Do 12.12.2002 Wien, Ev. Stadtkirche, Dorotheergasse |
Adventprogramm
Johann Hermann Schein
Heinrich Scnütz Samuel Scheidt, und andere
Robert Kovacs, Orgel; N.N., Continuo
Wr. Kammerchor / Johannes Prinz |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
25. Dezember, 10:15
St. Stephan |
Haydn: Große Orgelsolo-Messe
I. H., Lorena Espina, Ferdinand v. Plettenberg, Andreas Jankowitsch
Domchor & Domorchester, DOrg Peter Planyavsky (Orgel), DKpm Johannes Ebenbauer (Leitung) |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
2003
|
||||||||||||||||||||||||||||
16.2.2003 9:30
Klosterneuburg, St. Leopold |
Festmesse
Haydn: Kleine Orgelsolomesse
Mozart: Laudate Dominum
I. H., Johanna Holzner, Florian Kugler, Christian Haselberger
/ Elisabeth Führer |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Do 27.3.2003 15:30
Univ. f. Musik, Konzertsaal am Rennweg 8 |
Diplomkonzert Blockflöte - Klasse Helge Stiegler
Jacques Bank: Eindelyk aangekomen
Christine Albert - Blockflöte(n),
I. H. - Sopran |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Mo 14.4.2003
Di 15.4.2003 Wien Museumsquartier Halle E Osterklang Wien |
The Messiah - Ballett-Version
Hamburger Ballett-Version von John Neumeier
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
16.-18.4.2003
Graz |
Osternachtsfeiern
von Gesualdo da Venosa
Ensemble Nova
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
So 20.4.2003 11:00
Wr. Neustadt, Dom |
Mozart: Spatzenmesse
I. H., NN
Domorchester Wr. Neustadt / Herbert Gasser |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Mo 21.4.2003
Di 22.4.2003 Athen |
Händel: Jephtha
Cappella Istrapolitana / Ralf Weikert
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Do 29.6.2003 11:00
(Chr. Himmelfahrt) Wr. Neustadt, Dom |
Joseph Haydn: Theresienmesse
I. H., Rita Schneider, Daniel Johannsen, Josef Wagner
Domchor, Domorchester / Herbert Gasser |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
6.5.2003
Wiener Konzerthaus, Mozartsaal Zyklus "Stimmen" 31.5.2003 Passau ( 28.6.2003 - abgesagt ) Gleisdorf bei Graz, Stadtsaal |
Gegen den Krieg
Eisler: Gegen den Krieg
Brahms: Fest- und Gedenksprüche Prinz: Wanderlied der Zeit (Jura Soyfer) Cerha: Verzeichnis Mendelssohn: Doppelchörige Motetten op. 78 Tormis: Curse upon iron
Wr. Kammerchor / Johannes Prinz
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
So 8.6.2003 9:00
(Pfingstsonntag) Wien 4, St Elisabeth |
Buxtehude: Solo-Kantaten
I. H.
Orchester / Daniel Meier |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Do 19.6.2003 8:30
(Fronleichnam) Wien, Stephansdom |
Mozart: Krönungsmesse
I. H., NN, Daniel Johannsen, Josef Wagner
Domchor, Domorchester / Johannes Ebenbauer |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
2003 - 2. Halbjahr
|
||||||||||||||||||||||||||||
4.-12.7.2003
Krems |
Internationale Chorakademie Krems
(Stimmbildung)
|
|||||||||||||||||||||||||||
4.+7.+12.+18. August 2003, 20:30
Wien, Semper-Depot |
Oper im KlangBogen
G. Schedl: Julie und Jean (UA)
KlangBogen Festivalorchester / Peter Keuschnig;
Chorleitung: Michael Grohotolsky (Bei diesem Projekt ist von uns niemand direkt beteiligt) |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
So 10.8.2003 17:00
Theater an der Wien |
Rekonstruktion der Beethoven-Akademie vom 22. Dezember 1808
im Rahmen des 10. Österreichisch-Ungarischen Musikfestivals
Beethoven: Messe C-Dur (Gloria + Sanctus)
Beethoven: Chorfantasie
The Academy of Ancient Music / Paul Goodwin
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Mo 11.8.2003 18:00
Wien, Pfarrkirche Lichtental |
Konzert in der Schubert-Kirche
im Rahmen des 10. Österreichisch-Ungarischen Musikfestivals
Schubert: Messe in G-Dur
Schubert: Magnificat Mozart: Ave verum
Österreichisch-Ungarische Haydnphilharmonie / Johannes Prinz
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
24. - 30.8.2003
Dietenheim/Bruneck, Südtirol |
Chorleiter-Seminar | |||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
So 7.9.2003 16:00
Stiftskirche Zwettl |
25 JAHRE ALLEGRO VIVO
20 JAHRE
J. Brahms: Warum ist das Licht gegeben dem Mühseligen
F. Mendelssohn: Mein Gott, warum hast du mich verlassen Gottfried von Einem: Missa Claravallensis |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
11.+14.+16.+17. Sept. 2003 19:30
Eisenstadt, Schloss Esterházy |
Haydntage 2003
J. Haydn: Philemon und Baucis (Marionettenoper)
Die HaydnAkademie / Trevor Pinnock
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Fr 12.9.2003 19:30
Eisenstadt, Schloss Esterházy |
Haydntage 2003
J. Haydn: Salve Regina
J. Haydn: Nelson-Messe
Collegium Musicum 90 / Richard Hickox
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
So 14.9.2003
Lockenhaus |
Haydn: Kleine Orgensolomesse | |||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Fr 27.9.2003
Pisa |
Franz Schmidt: Das Buch mit den sieben Siegeln
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde, Wien
Mozarteum Orchester Salzburg / Leopold Haager |
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Fr 17.10.2003 19:30
Linz, Lutherkirche Sa 18.10.2003 20:00 Gleisdorf, Pfarrkirche Di 28.10.2003 19:30 Wien, St. Michael, 1010, Michaelerplatz |
Via, Veritas et Vita
Programm wie 28.10. (siehe unten)
|
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Di 28.10.2003 19:30
Wien, St. Michael, 1010, Michaelerplatz |
Via, Veritas et Vita
J.S. Bach: Komm, Jesu, komm
Heinz Kratochwil: 90. Psalm Wofram Wagner: Secundum scripturas Johannes Brahms: Warum ist das Licht gegeben dem Mühseligen Michael Radulescu: Nomen (Musik für 3 gemischte Chöre, 2 Flöten und Tamtam)
Wr. Kammerchor / Johannes Prinz
|
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
2004
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Sa 13. März 2004
Wiesen (Bgld.) |
Wr. Kammerchor; Programm siehe 21. Juni 2004
|
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Sa 27.3.2004 13:00
Wien, Dom St. Stephan |
Reqiem für Kardinal Franz König | ||||||||||||||||||||||||||
|
Sa 27.3.2004
Wien, Dom St. Stephan |
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Elias
Domchor + Domorchester / Johannes Ebenbauer
... abgesagt wegen Kardinal Franz Königs Begräbnis
|
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
So 4.4.2004
Wien, Dom |
Johannes Ebenbauer: Lukas-Passion
Vokalensemble des Doms / Ebenbauer (Orgel) / Planyavsky (Dir.)
|
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Do 8.4.2004
Wien, Dom |
Gründonnerstags-Liturgie
Vokalensemble des Doms
|
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Sa 8. Mai 2004, 15:00
Mo 10.5.2004, 19:30 Wien, Musikverein |
Wiener Festwochen 2004
Arnold Schönberg: Gurrelieder
Solisten:
Luana de Vol (Tove) Waltraud Meier (Waldtaube) Johan Botha (Waldemar) Kurt Azesberger (Klaus Narr) Thomas Quasthoff (Bauer) Wiener Singverein Chorus Viennensis Wiener Kammerchor Wiener Philharmoniker / Mariss Jansons |
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
So 6. Juni 2004
Millstatt So 20. Juni 2004 Grafenegg Mo 21. Juni 2004, 19:30 Wien |
VOM LEBEN - VIRTUOSE CHORMUSIK
Mahler: Die zwei blauen Augen, für vier vierstimmige Chöre
Mäntyjärvi: Die Stimme des Kindes (1998) Haydn: Gesänge mit Klavierbegleitung Dallapiccola: Il coro delle Malmaritate + Il coro dei Malammogliati Kretz: Cyber Drift Thoughts, für gemischten Chor und Elektronik (2001) Krenek: Der Mensch op. 22/1 Krenek: Tröstung (An_____, als ihm die_____starb) op. 22/2 Kodály: Die Alten / Öregek Sund: Hallelujah
Wiener Kammerchor / Johannes Prinz
|
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
2004 - 2. Halbjahr
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
2.7.2004, 8:00
St. Ulrich, Wien 7 |
J.J. Fux: Messe
I. H., Elisabeth Lang, u.a.
Musikgymnasium Neustiftgasse |
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
9.-18.7.2004
Krems |
Internationale Chorakademie Krems
(Stimmbildung)
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Sa 14.8.2004
Passau, Kloster Niedernburg |
Geistliches a-cappella-Konzert
Brahms: Warum ist das Licht gegeben
Brahms: Schaffe in mir, Gott, ein rein Herz Radulescu: Deutsche Messe Bruckner: Christus factus est Bruckner: Os Justi Bruckner: Ave Maria Bruckner: Virga Jesse Heiller: Schönster Herr jesus Heiller: Seele Christi, heilige mich Heiller: Dem König aller Zeiten Heiller: O Jesu, all mein Leben bist du |
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Sa 9.10.2004 20:00
Sonntagberg (NÖ), Basilika So 10.10.2004 16:00 Stift Seitenstetten, Stiftskirche |
Mendelssohn: Paulus
Elisabeth Flechl, Bea Robein, Michael Nowak, Günther Groißböck
Chor Cantores Dei, Allhartsberg / Anita Auer Kammerorchester Waidhofen an der Ybbs / Wolfgang Sobotka |
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
2005
|
||||||||||||||||||||||||||||
2005
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Sa 15.1.2005 19:30
Wien, Pfarre Donaufeld, Augustinussaal 1210 Wien, Kinzerplatz 19 (zu Fuß ca. 10 Minuten von U6+Schnellbahn Floridsdorf) |
Franz Lehár: Die Lustige Witwe
(leicht gekürzt, Dauer ca. 90 Minuten)
Produktion der Künstlerischen Volkshochschule Wien
|
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Ostersonntag 27.3. 10:00
Mistelbach, Stadtpfarrkirche |
Mozart: Missa in C KV 66 (Dominicus-Messe)
I. H., Martina Steffl, Wolfgang Hamedinger, Gerhard Rak
Mistelbacher Kantorei, Orchester / Karl Michael Heger |
|||||||||||||||||||||||||||
Ostersonntag 27.3. 19:00
Wien, Kalvarienbergkirche |
Haydn: Missa St.i Bernardi da Offida (Heiligmesse)
I. H., Katharina Domanig, Bernd Fröhlich, Gerhard Radatz
Chor + Orchester / Elisabeth Zottele |
|||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Sa 12. 3. So 13. 3. Sa 19. 3. So 20. 3. 2005 19:00 Künstlerische Volkshochsch. 1090 Wien, Lazarettg. 27 So 24.4.2005 19:00 Pfarre Rodaun 1230 Wien, Schreckgasse 19 Programm in Kagran geändert: Figaro statt Così |
Mozart: Così Fan Tutte
Szenische Produktion in italienischer Sprache, leicht gekürzt, mit Klavier.
davor: Mozart: Der Schauspieldirektor - Original-Fragment (ca. 15 Minuten) Besetzung Moderation (deutsch) und Sänger des Don Afonso: Christian Haselberger Regie: Robert Simma Klavier: Elena Gertchewa, Anton Neyder |
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Sa 2. 4. So 3. 4. Sa 9. 4. So 10. 4. 2005 19:00 Künstlerische Volkshochsch. 1090 Wien, Lazarettg. 27 |
Die Zauberflöte + Le Nozze di Figaro
Stark gekürzte Fassungen, szenisch, mit Klavier
Besetzung Papageno: Christian Haselberger Regie: Robert Simma Klavier: Elena Gertchewa, Anton Neyder |
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Sa 30.4.2005 19:30 !
Kagraner Anger 1220 Wien, Rugierstrasse 61 |
Mozart: Le Nozze di Figaro,
davor: Der Schauspieldirektor
Besetzung und Produktion wie oben
|
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Fr 10. 6.
Sa 11. 6. So 12. 6. Sa 18. 6. 2005 19:00 Künstlerische Volkshochsch. 1090 Wien, Lazarettg. 27 |
Don Giovanni + Gräfin Mariza
Stark gekürzte Fassungen, szenisch, mit Klavier
Leporello+Moderation und Komtur:
Christian Haselberger und M. Z., alternierend Regie: Robert Simma Klavier: Elena Gertchewa, Anton Neyder Besetzungsplan |
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
So 19. 6.
"Spiegelsaal im Bockkeller" 1160 Wien, Gallitzinstr. 1 So 26. 6. 2005 19:30 ! Am Schöpfwerk 1120 Wien, Lichtensterng. 4 |
Gräfin Mariza
Leicht gekürzte Fassung, szenisch, mit Klavier
(Populescu: Christian Haselberger)
Regie: Robert Simma Klavier: Elena Gertchewa, Anton Neyder Besetzungsplan |
||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
2005 - 2. Halbjahr
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
09.12.2005 19:30
Wiener Neustadt, Arena Nova 10.12.2005 19:30 Festspielhaus St. Pölten 11.12.2005 18:30 Grafenegg, alte Reitschule |
Ein Weihnachtsoratorium
Joseph Eybler (1765 - 1846):
Weihnachtsoratorium: Die Hirten an der Krippe zu Bethlehem
Sunhae Im | Sopran
Barbara Hölzl | Alt Markus Schäfer | Tenor Wolfgang Bankl | Bass Wiener Kammerchor NTO / Martin Haselböck |
||||||||||||||||||||||||||
|